Среда, 22.11.2017, 23:11

Главная » 2016 » Январь » 22 » 80 -летие учителя
80 -летие учителя

21.01.2016 г. исполнилось 80 лет старейшему учителю школы Проскуряковой Нине Александровне. Нину Александровну пригласили в школу для поздравления коллегами.

Восемьдесят – дата просто дивная,
Этот возраст говорит о многом!
Пусть же будет через край счастливою
Ваша жизнь с благословенья Бога!

От души желаем Вам здоровья,
Солнечных и теплых только дней,
Близкие пусть радуют любовью!
И всегда почета от людей!

К учительству, как и ко всякой другой профессии приходят разными путями. Для кого-то это случайный выбор, а для кого-то осознанный и желанный.

Повезло детям, если по дороге знаний их ведет именно такой педагог, в ком удачно соединились все лучшие качества, и счастлив сам педагог, ибо состоялся как личность. Настоящих от Бога педагогов в наших школах не так уж много. Но они были, есть и, надеюсь, будут.

К таким педагогам относится и Проскурякова Н.А. учитель начальных классов Ситцевской средней школы. В январе она отмечает свой 80-летний юбилей.

Родилась Нина Александровна в Калининской области, судьба ее забросила после окончания Бежецкого педагогического училища на Урал в село Ситцево, приехала она в 1954г., в ее трудовой книжке только одна запись, так и осталась жить здесь. Тут встретила она своего мужа, вырастила детей и до сих пор продолжает жить в нашей деревне.

37 лет проработала Нина Александровна учителем начальных классов. Вот что она вспоминает: «Я очень любила свою работу. Деревенские дети были очень послушными. Мне везло с учениками. Сколько энтузиазма было в то время у людей. Работали в 2 смены. Рядом всегда были коллеги. Молодые, энергичные, веселые. На 9 Мая всей школой выходили на парад. Нарядные, с цветами, с песнями ходили по улицам нашего села. Жители выходили на улицы и присоединялись к нам. Жизнь в школе была интересной. И мы были молодые... В 1981г. построили нам новую школу. Радовались все. Просторные классы, огромные окна, столовая, большой спортзал».

Все жители нашего села с большим уважением относятся к Нине Александровне. Особую благодарность выражают заслуженному учителю коллеги, вот одно из высказываний: «Для меня Нина Александровна Проскурякова не только коллега, наставник,  но и первый учитель моего сына. Когда я пришла работать в школу, Нина Александровна всегда помогала советом. Её доброта исходит из самого сердца. Такие наставники редкость», - говорит учитель химии Макарова Наталья Михайловна.

А вот мнение внучки Нины Александровны Шангареевой Марии Ханнасовны:

«Моя бабушка является для меня примером в жизни, она повлияла на выбор моей  профессии. Я педагог. Бабушка всегда может дать совет, она заботится о детях, внуках и правнуках. Несмотря на свой возраст, она очень активная, посещает многие школьные мероприятия, а летом бабушка становится заядлым ягодником и грибником. Желаю ей долгих лет жизни, здоровья и чтобы подольше оставалась с нами».

Очень хорошо отзываются о Нине Александровне соседи. «Она очень добрая, отзывчивая. Любит поговорить. Всегда интересуется, как дела в семье, в школе. Живем рядом больше 25 лет. Поражаемся ее трудолюбию. Она постоянно чем-то занята. Всегда расспросит об учебе, о жизни. Для каждого человека у нее найдется доброе слово».

Её выпускники работают во всех отраслях, многие из них связали свою судьбу с нашим районом.

Вот что вспоминает о Нине Александровне Елена Викторовна Гордеева: «Нина Александровна была моей первой учительницей. Когда я поступила в 1 класс, я решила, что моя учительница самая красивая, на нее всегда было приятно смотреть. Она была самая справедливая и добрая. Очень терпеливая. Класс был не из легких. Мы всегда рады ее видеть! Здоровья Вам и долголетия».

Живут эти люди рядом  с нами, идет от них тепло, радуют они окружающих, ничего не требуя взамен. Есть чему у них поучиться. Нужно уметь любить людей. Уметь видеть в каждом что-то хорошее. Таким талантом обладает Нина Александровна. Передавая класс дальше, в среднее звено, она давала характеристику каждому ученику, кто на что способен, и еще долго держала в поле зрения каждого, интересовалась их учебой и до сих пор рада узнавать о их успехах.

У Нины Александровны много наград - «Почетная Грамота Министерства

просвещения РСФСР», значок «Отличник народного просвещения», звание «Старший учитель-методист». Но самая главная награда для любимого учителя — это благодарность, любовь и признание его воспитанников.

Дорогая Нина Александровна, позвольте поздравить Вас от всего коллектива, от всех, кого вы когда-то учили с Вашим юбилеем. Мы хотим пожелать Вам прежде всего здоровья, чтобы каждый новый день радовал Вас теплом, добротой и внимание родных, близких, друзей!

Озорнина Вера Васильевна.

Просмотров: 123 | Добавил: Ольга_Петровна | Рейтинг: 0.0/0