Среда, 22.11.2017, 23:02

/3.zanjatie_pchelovodstvom_schitaetsja_ochen_drevni.doc

/prillozhenie_4.doc

"Шаг в Будущее"

5-7 ноября 2015г. в г. Челябинске состоялись Соревнования молодых исследователей Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» по Уральскому Федеральному округу. Организаторы соревнования: Министерство образования и науки Челябинской области, администрация г.Челябинска, территориальный координационный центр программы «Шаг в будущее» МБОУ лицей №11 г. Челябинска. Научно методическую поддержку оказывают МГТУ им. Баумана, ЧелГу, ЮУРГУ, ЧГПУ. В соревновании принимали участие обучающиеся 8 – 11 классов образовательных организаций УрФО (Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Не первый год ученики Ситцевской школы под руководством учителя химии и биологии Макаровой Натальи Михайловны принимают активное участие в Федерально-окружном соревновании Российской научно-социальной программы  «Шаг в будущее» по Уральскому Федеральному округу.

В этом году  наши дети в очередной раз выступили и защитили свои работы в этом конкурсе и добились высоких результатов. Ученица 8 класса Рябова Наталья представляла свою работу «Мониторинговый анализ состояния реки Сушанка территории Нязепетровского района».  Наташа стала победителем в профессиональной номинации «Лучшая работа по экологии» и получила специальный приз «Малый философский камень». Эта награда даёт право участия в Российской научно-социальной программе  «Шаг в будущее» в городе Москва.

Несколько лет ученики нашей школы работали над темой по биологии, экологии «Видовой состав лишайников и мохообразных скалистых участков хребта Кальян», были достигнуты определённые результаты, а в этом году работа плавно перешла в другую область науки – химию «Определение лакмуса в лишайниках методом хроматографии», начинал её Нуреев Тимур, а ученица 10 класса Перфильева Юлия продолжила и  успешно защитила работу на Федеральном окружном соревновании, получила диплом победителя 3 степени и рекомендацию для конкурсного отбора на участие в проекте I-SWEEEP (Хьюстон, штат Техас,  США,  6-11 мая 2016 г.)

На площадке ФОС «Шаг в будущее» был организован «Круглый стол» для научных руководителей исследовательских работ, на котором участники делились опытом. Макарова Н.М. выступила с докладом «Практика работы научного общества в  образовательных организациях». И удостоилась грамоты и благодарности от МГТУ им. Баумана. Также в рамках ФОС-2015 проходила стендовая защита НОУ различного уровня: школы, ассоциированные представительства, лицеи. Всего было представлено пять  научных обществ. Нашей школе выпала честь представить свою школу, район. Как организована научная работа с детьми в  образовательном учреждении, рассказала директор школы Нуреева Ольга Петровна, она представила нашу школу и получила диплом лауреата среди НОУ по «Уральскому ФО».

Клуб юных исследователей НОУШАТА

/obrprogr/klub_junykh_issledovatelej_noushata.rtf

/obrprogr/klub.jpg

Положение о НОУ