Вторник, 22.08.2017, 06:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Летний отдых | Регистрация | Вход

Каникулы – это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.

Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом дать полноценный, правильно организованный летний отдых своим детям.

Наиболее распространённой формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, создаваемые при образовательном учреждении. Это наиболее дешевый и для многих единственный выход из положения, особенно в сельской местности. Ведь не у всех есть возможность отправить ребенка в загородные летние лагеря или в санаторий. Да к тому же многие дети не хотят расставаться со своими родителями надолго.

Посещая школьный лагерь дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Для родителей важен ещё и тот факт, что педагоги являются работниками школы, в которой учится их ребенок и им хорошо знакомы, поэтому мамы и папы спокойны за своих детей.

Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это жизнь в новом коллективе, это, наконец, новая природосообразная деятельность. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Летняя оздоровительная площадка-2014

Утверждаю.

Директор школы:        (О.П. Нуреева)

Программа работы детской  площадки «Дружба»

МКОУ «Ситцевская СОШ»

Лето- 2014

Первый год после ремонта школы для учащихся проводится детская площадка, которая функционирует на базе школы. В ней отдыхают учащиеся младших и средних классов.

Обязательным является вовлечение на площадку опекаемых детей, ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

К  летней  компании разработана нормативно-правовая база:

- приказ

- план мероприятий по организации летнего отдыха

- положение о ДП

- должностные инструкции работников площадки

- штатное расписание ДП

-правила внутреннего трудового распорядка

Цель программы ДП:

- создать благоприятные условия для  организации досуга учащихся во время летних каникул.

Задачи программы:

- проведение с детьми работы, сочетающей развитие и воспитание с отдыхом;

- развитие творческих способностей школьников;

- воспитание культуры поведения;

- развитие навыков здорового образа жизни;

- формирование навыков общения и толерантности;

Ожидаемые результаты работы площадки:

- развитие у школьников интереса к занятиям физкультурой и спортом;

- укрепление дружбы между детьми разных возрастов;

Спортивный блок включает в себя:

- проведение игр на свежем воздухе;

- различные спортивные мероприятия (мини-футбол, пионербол, веселые старты и др.)

Игровой блок включает в себя коммуникационные, творческие, интеллектуальные игры.

При организации работы всегда необходимо помнить о десяти главных компонентах успеха:

1.Интересные задания.

2.Красивое оформление.