Вторник, 24.10.2017, 10:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Летний отдых | Регистрация | Вход

Каникулы – это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.

Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом дать полноценный, правильно организованный летний отдых своим детям.

Наиболее распространённой формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, создаваемые при образовательном учреждении. Это наиболее дешевый и для многих единственный выход из положения, особенно в сельской местности. Ведь не у всех есть возможность отправить ребенка в загородные летние лагеря или в санаторий. Да к тому же многие дети не хотят расставаться со своими родителями надолго.

Посещая школьный лагерь дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Для родителей важен ещё и тот факт, что педагоги являются работниками школы, в которой учится их ребенок и им хорошо знакомы, поэтому мамы и папы спокойны за своих детей.

Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это жизнь в новом коллективе, это, наконец, новая природосообразная деятельность. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Летняя оздоровительная площадка

Программа работы детской  площадки «Дружба»

Первый год после ремонта школы для учащихся проводится детская площадка, которая функционирует на базе школы. В ней отдыхают учащиеся младших и средних классов.

Обязательным является вовлечение на площадку опекаемых детей, ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

К  летней  компании разработана нормативно-правовая база:

- приказ

- план мероприятий по организации летнего отдыха

- положение о ДП

- должностные инструкции работников площадки

- штатное расписание ДП

-правила внутреннего трудового распорядка

Цель программы ДП:

- создать благоприятные условия для  организации досуга учащихся во время летних каникул.

Задачи программы:

- проведение с детьми работы, сочетающей развитие и воспитание с отдыхом;

- развитие творческих способностей школьников;

- воспитание культуры поведения;

- развитие навыков здорового образа жизни;

- формирование навыков общения и толерантности;

Ожидаемые результаты работы площадки:

- развитие у школьников интереса к занятиям физкультурой и спортом;

- укрепление дружбы между детьми разных возрастов;

Спортивный блок включает в себя:

- проведение игр на свежем воздухе;

- различные спортивные мероприятия (мини-футбол, пионербол, веселые старты и др.)

Игровой блок включает в себя коммуникационные, творческие, интеллектуальные игры.

При организации работы всегда необходимо помнить о десяти главных компонентах успеха:

1.Интересные задания.

2.Красивое оформление.